Lot n° 16

FRANCOIS SICARD (1862-1934)

Résultat :
Estimation :

Oedipe et le Sphinx - Circa 1905 Groupe en bronze à patine dorée d'origine, signé sur la terrasse Sicard. Épreuve d'édition ancienne de F. BARBEDIENNE. Dim.: Haut. 68 cm. Lauréat du prix de Rome en 1891, Sicard est pensionnaire de la Villa Médicis à Rome de1892 à 1895 où il se lie d'amitié avec Adolphe Déchenaud qui réalise son portrait. Il est élu membre de l'Académie des beaux-arts en 1930