Stèle Marbre de carrare sculpté, signé et monté sur axe pivotant Dim.: Sujet 29 cm = Hauteur totale: 170 cm Georg Viktor, artiste Allemand, naît en 1953 à Ludwigshafen. D'une formation de musicien, il décide rapidement de se consacrer à la sculpture et vit depuis de nombreuses années en Toscane, près de Carrare. Pour Georg Viktor, la création d'une sculpture, d'un processus de production analytique (scrutateur, analysant): d'une destruction, de l'effet de la violence naissent la sensualité, l'érotisme, la figuration et les trois dimensions.«Pour moi, le modelage est un principe féminin - la taille est un principe masculin.»