Tronçon de défense formant vase à décor incrusté de nacre, ivoire teinté et écaille dit "shibayama" de panier fleuri de branches de cerisiers en fleurs et papillons volant parmi les pivoines. Col cerclé de shibuichi. (Petits manques d'incrustations). H. 21,8 cm. On y joint une partie d'un brûle-parfum en ivoire incrusté de nacre dit "shibayama" de cailles. (Accidents). H. 14 cm.