Photographe de l'arméeMan?uvres navales, Toulon,... Lot 114
Résultat :
Estimation :
Photographe de l'arméeMan?uvres navales, Toulon, 7-8 juin 1913.Rade de Toulon, 1913. Le Président Raymond Poincaré à bord du Jules Michelet. Contre-torpilleurs. Emersion d'un sous-marin. La Sabretache. L'escadre des Danton. Le Boutre-feu. Le cuirassé Voltaire. Petit album in-4, reliure en percaline bleue, titre en lettres dorées sur le premier plat, contenant 25 épreuves argentiques d'époque, contrecollées sur cartons montés sur onglets. Légendes à l'encre sur les supports. Exemplaire dédicacé par l'industriel Gaston Menier à Paul Peytral.Format moyen des épreuves: 7 x 7 cmLa BnF conserve dans ses collections un exemplaire identique