Sabre de chasseur a cheval de la garde imperiale premier modèle, garde à une branche poinçonnée: «Versailles», «B» et «JC», fusée recouverte de cuir, filigranée; lame modèle an XI de cavalerie légère, poinçonnée: «L» et «K» signée sur le dos: «Manufre Imple du Klingenthal Coulaux Frères»; fourreau à deux grandes garnitures en laiton et atèles rivées, poinçonné sur le côté: «18», crevés recouverts de cuir noir, dard en fer. (Composite, vendu sans garantie).