Une epee de musicien militaire, garde en laiton, clavier orné d'un trophée d'instruments; lame plate dorée et bleuie au tiers; sans fourreau et une epee de sous-officier de type 1816, garde en laiton uni (manque le motif du clavier, fleurs de lis ou coq); sans fourreau. Époque Louis-Philippe.