Lot n° 14

Calli E Canali in Venezio

Résultat :
Estimation :

Calli E Canali in Venezio Venise, Ferd. ONGAMIA, 1900 Un volume, in-folio, de (4)ff., 93 planches (sur 98), reliure éditeur habillée de toile paille. Dos lisse portant le titre doré, pramier plat illustré d'un large décor personnalisé et le titre en noir. Reliure un peu fanée, avec les mors fendus. 93 planches, montées sur onglets, présentant des vues de Venise reproduites en héliogravure (34 x 22,5 cm), d'après les photographies de l'époque.