Le coup de vent, Matin de Mai,
exécuté vers 1890
Huile sur toile, signée en bas à gauche : Sisley.
73 x 59 cm - 283/4 x 231/4 in.
Le coup de vent, Matin de Mai, 1890
Oil on canvas, signed on bottom left.
Reproduit sous le n° 738 du catalogue raisonné de l'artiste par François Daulte.
Provenance :
- Durand-Ruel (acquis par l'artiste le 21 août 1891).
- Estevez, Paris (acquis du précédent le 10 février 1914).
- Collection Particulière, Paris.
Exposition :
1905, janvier-février, Londres, Grafton Galleries, Paintings by Boudin... Sisley, n° 306.
Bibliographie :
- V. Pica, G1 Impressionisti Francesi, Bergame, 1908, repr. p. 142.
- François Daulte, Alfred Sisley, Catalogue Raisonné de l'œuvre peinte, Lausanne, 1959, n° 738.
Cette œuvre sera incluse dans la nouvelle édition du catalogue raisonné de l'œuvre d'Alfred Sisley de François Daulte, actuellement en préparation à la Galerie Brame & Lorenceau par le Comité Alfred Sisley.