Le Môle à la Salute
Huile sur panneau, signée, titrée, située et datée “Venise 95” en bas à droite, également titrée au dos
27 x 41 cm - 103/5 x 16 in.
Le Môle à la Salute
Oil on panel, signed, titled, situated and dated “Venise 95” on bottom right, also titled on the back.
Provenance :
Ventes Publiques :
- Bordeaux, 24-25 Mai 1907, Vente Sonneville, n° 3 du catalogue 570 Francs.
- Bordeaux, 1-2 juin 1911, Vente Henri Bordes, n° 135 du catalogue 380 Francs, F. Jacques par M. Marcille.
Collections :
- Georges Prevéraud de Sonneville (Bordeaux)
- Henri Bords (Bordeaux)
- Marcille (Paris)
- Galerie Bigneau (Paris)
- Collection Cadalla
- Collection particulière.
Bibliographie :
Reproduit dans le Tome III du catalogue raisonné de l'artiste par Robert Schmit sous le n° 3413.