Ordre du Dragon d'Annam, fondé en 1886, ensemble complet de grand officier comprenant: le bijou d'officier en vermeil travaillé en pointes de diamant, le centre en or finement guilloché et émaillé, ruban à rosette; la plaque de forme oblongue en argent travaillé en pointes de diamant, le dragon en argent émaillé soutient dans ses griffes le centre en or dont le bandeau rouge est orné d'un fin guillochage à décor triangulaire, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, les deux pièces poinçonnées à la tête de sanglier; dans un écrin en maroquin bordeaux de la maison Bacqueville frappé des initiales "F.R.". D'une remarquable qualité d'exécution. 90 x 47 mm La plaque: 93 x 83 mm TTB à SUP