Chaîne et broche pendentif fleuron en or gris 18 carats (750 millièmes) et platine, la broche pendentif ajourée à décor de feuillage stylisé serti de diamants de taille ancienne et taillés en rose. Épingle en or jaune 18 carats (750 millièmes) rapportée. Fin XIXème siècle, début XXème siècle. Longueur de la broche: 4,2 cm Poids brut: 18,4 g