Lot n° 46

Emile GALLE (1846 - 1904)

Estimation :

"Cruche émaillé au poisson japonais", en verre teinté vert-turquoise, de forme ovoïde à petit bec verseur. L'anse ajourée est accolée à chaud de l'encolure jusqu'à la base. Décor en majesté d'un poisson japonais, de fleurettes et de feuillage émaillé polychrome sur un fond givré en inclusions de feuilles d'argent éclatées. Signé en fine réserve et marqué: "Gallé 1878-1900 Histoire du Verre". (deux petits fêles de cuisson à la base de l'anse) H: 14,5 cm Base: D: 10 cm «Enameled pitcher with Japanese fish» Green-turquoise tinted ovoid glass with a small spout. The openwork handle is joined from the neck to the base. Decoration of a Japanese fish, florets and enameled polychrome foliage on a frosty background with inclusions of silver sheets. Signed and marked ?Gallé 1878-1991 Histoire du Verre? (two small cracks at the handle?s base) Bibliographie: "Emile Gallé et le Verre", la collection du Musée de l'Ecole de Nancy, Somogy Editions d'Art, Musée de l'Ecole de Nancy, Paris Nancy 2004, Modèle similaire reproduit page 55, n°21