RAUMFLÄCHEN BL. S.
Polyester.
50 x 50 cm.
Verso signiert und datiert ?1970?.
Nach einer Ausbildung unter Heinrich Wildemann an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart wendet sich Kuhnert zunächst der abstrakten Malerei zu. Ab 1963 werden seine Arbeiten plastisch und im Jahr darauf entsteht die Serie der ?Raumflächen?, der auch die vorliegende Arbeit angehört. Diese ?Raumflächen? fertigt Kuhnert in Polyester und gehört damit zu den ersten deutschen Künstlern, die sich intensiv mit diesem Material auseinandersetzen. (1022421)
Horst Kuhnert,
1939 Schweidnitz, Silesia
Raumflächen Bl. S.
Polyester.
50 x 50 cm.
Verso signed and dated ?1970?.