TABLEAU CLOUS, 1969
Nägel und Acryl auf Holz.
40 x 40 cm.
Verso rechts unten signiert und datiert ?1969?.
Gerahmt.
Beigegeben ein Fotozertifikat, undatiert.
Bernard Aubertin, einer der wichtigsten Vertreter der Künstlergruppe Zero, widmete sich seit 1958 monochromen Gemälden und fügte etwa ab 1960 Nägel seinen Bildern hinzu, die zu einem wichtigen Leitmotiv des Künstlers wurden. Die Farbe Rot symbolisiert für Aubertin die Kraft des Feuers, die durch die Nägel ergänzt in ein spannungsvolles Verhältnis mit diesen tritt. Energie und Kraft wird auch durch die zufällig entstehende Reliefstruktur innerhalb der Holzplatte sichtbar, die durch die in serieller Reihung durch die Holzplatte geschlagenen Nägel zustande kommt. Kleine Farbabplatzungen an den Nägeln mit Korrosionssp. (1020551) (12)
Bernard Aubertin,
1934 Fontenay-aux-Roses
TABLEAU CLOUS, 1969
Nails and acrylic on wooden panel.
40 x 40 cm.
Signed and dated ?1969? verso lower right.
Accompanied by an undated certificate of authenticity with photograph.
There are small paint chips around the nails, which show signs of corrosion.