OHNE TITEL, 2004
Gefärbte Erde auf Jute.
160 x 130 cm.
Verso signiert und datiert.
Dem Gemälde ist ein Zertifikat des Künstlers mit der Archivnummer DG 349 beigegeben.
Salvatore Emblema studierte an der Accademia di Belle Arti in Neapel. Hier fand er in der Natur rund um den Vesuv seine bevorzugte Inspirationsquelle und er benutzte die Erde aus dieser Gegend als Pigment seiner Kunstwerke. Die Erde wird in abstrakten Kompositionen auf die grobe Jute aufgebracht. Diese starke Abstraktion rührt von seinem Aufenthalt in den USA her, wo er die radikale Kunst von Jackson Pollock und die Poesie der reinen Farbe von Mark Rothko kennen gelernt hatte.
Provenienz:
Privatsammlung. (1021476)
Salvatore Emblema,
1929 Terzigno ? 2006
UNTITLED, 2004
Tinted soil on burlap.
160 x 130 cm.
Verso signed and dated.
A certificate by the artist with archive no. DG 349 is enclosed.
Provenance:
Private collection.