Petit pot à lait en argent de forme casque posant... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Petit pot à lait en argent de forme casque posant sur piedouche godronné. Décoré en partie basse de lambrequins alternés sur fond amati. La partie centrale encadrées de joncs reprenant les motifs du col de consoles affrontées, passementeries et volutes d'acanthes. Le bec souligné d'un mascaron. Prise en console. Style régence. Poinçon minerve Orfèvre: Cardeilhac, poinçon et estampille Haut.: 11.5 cm Poids brut: 235 g accidents et manques à la anse et pied légèrement voilé