Chocolatière de forme balustre en argent uni posant sur trois pieds à attaches en palmes sur un fond amati encadrées de consoles affrontées. Le bec à charnière décoré à la base d'une coquille feuillagées avec pin en chute. Le couvercle et le manche à décor de godrons. Prise mobile. Anse latérale en bois tourné. Monogrammée DC sur le coté. Paris, 1736-1737 Maître orfèvre: Jean-Jacques VALLEGEAS, reçu en 1732 Haut.: 25.5 cm Poids brut total: 920 g