Trés important plateau en argent de forme rectangulaire violonné à deux doubles anses, présentant en bordure un remarquable décor en ronde bosse de trente-deux animaux (chiens, sangliers, cerfs, fouines, renards) courants sur des troncs d'arbres traités au naturel. Le centre gravé d'un monogramme R encadré de larges volutes de rinceaux avec fleuillages, fleurs et fruits. Poinçon minerve. Orfèvre: François DIOSNE, exerce de 1842 à 1859. Dim.: 88 x 61 cm Poids: environ 6.2 kg restaurations