1953 JAGUAR XK120 OTS
Matching numbers
N°... Lot 10
Résultat :
Estimation :
1953 JAGUAR XK120 OTS
Matching numbers
N° de série 674067
Moteur W8897
93 555 km compteur
Carte grise française
Lors de sa présentation au London Motor Show de 1948, le rôle dévolu au prototype XK120, imaginé et réalisé en 2 mois, est de créer un événement en offrant un écrin attrayant au nouveau et moderne moteur XK destiné à la future berline de la marque. Le résultat est sensationnel et la XK120 génère un engouement tel, qu'afin de satisfaire les nombreuses demandes, une production en petite série doit être envisagée. 242 Roadsters sont ainsi assemblés en 1949 de manière artisanale avec une carrosserie en aluminium reposant sur une structure en bois. Les commandes ne faiblissant pas, la fabrication industrialisée des carrosserie en acier est adoptée en 1950. Le nom de l'auto évoque la vitesse de pointe de 120 mph (193 km/h) dont elle est capable, ce qui en fait le modèle de production le plus rapide de son époque.
L'exemplaire présenté fut vendu neuf aux Etats-Unis comme près de 70% de la production totale. Son actuel propriétaire en fait l'acquisition en 1990, l'importe en France et fait procéder à une restauration complète en conformité avec l'origine et sans modification technique. Cette XK possède toujours son moteur d'origine, ses roues à enjoliveurs et les spats qui, coiffant les roues arrières, finalisent l'élégance et la finesse de la ligne. Les side-screens et la capote sont présents. Le fonctionnement est doux et agréable, la direction étant parmi les plus souple que l'on puisse trouver sur une XK120. La boîte Moss n'est pas plus rapide qu'à l'accoutumée mais la sélection de cet exemplaire est très satisfaisante. Les pneumatiques sont des Michelin de dimension correcte. Cette XK120 à l'élégante et classique combinaison de teintes est prête à partir.
Produite de 1948 à 1954
à 12055 exemplaires
dont 7612 roadsters
Matching numbers
Exemplaire conforme