Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

1959 TRIUMPH TR3 A N° de série TS55084L N° de moteur T13506E 5472 miles depuis restauration Carte grise française A son époque, la TR3 A offre un des tout meilleurs meilleurs rapport prix/performances du marché associé à un excellent freinage grâce aux disques installés à l'avant, une premières pour l'industrie automobile d'outre-Manche. Les clients américains en raffolent et plus de 80% de la production est exporté vers les Etats-Unis. L'exemplaire que nous vous proposons a refait la traversée en 1997 et son nouveau propriétaire procède immédiatement à une restauration intégrale qui s'étendra sur 5 années. Caisse et châssis sont séparés, mis à nus, puis traités. Le moteur est refait et reçoit un nouveau vilebrequin. L'électricité, les suspensions, la sellerie sont reconditionnés. Dans sa jolie livrée Primerose Yellow et roues à enjoliveurs "mappemonde", disposant de son capotage complet, cette belle TR3 parfaitement saine a parcouru moins de 9000 km depuis la restauration. 58 236 TR3 A produites de 1957 à 1962 1ère auto britannique de série équipée de freins à disques Restauration complète depuis le châssis Dossier de factures Moteur 4 cyl. en ligne, 1991 cm3 2 soupapes par cyl., AC latéral 2 carburateurs SU H5 100 ch à 5000 tr/mn Boîte manuelle à 4 rapports Châssis séparé en acier Suspension Av Ressorts hélicoïdaux Suspension Ar Essieu rigide Freins Av à disques freins Ar à tambours Empattement : 2235 mm Poids : 955 kg