1959 TRIUMPH TR3 A
N° de série TS55084L
N° de... Lot 3
Résultat :
Estimation :
1959 TRIUMPH TR3 A
N° de série TS55084L
N° de moteur T13506E
5472 miles depuis restauration
Carte grise française
A son époque, la TR3 A offre un des tout meilleurs meilleurs rapport prix/performances du marché associé à un excellent freinage grâce aux disques installés à l'avant, une premières pour l'industrie automobile d'outre-Manche. Les clients américains en raffolent et plus de 80% de la production est exporté vers les Etats-Unis. L'exemplaire que nous vous proposons a refait la traversée en 1997 et son nouveau propriétaire procède immédiatement à une restauration intégrale qui s'étendra sur 5 années. Caisse et châssis sont séparés, mis à nus, puis traités. Le moteur est refait et reçoit un nouveau vilebrequin. L'électricité, les suspensions, la sellerie sont reconditionnés. Dans sa jolie livrée Primerose Yellow et roues à enjoliveurs "mappemonde", disposant de son capotage complet, cette belle TR3 parfaitement saine a parcouru moins de 9000 km depuis la restauration.
58 236 TR3 A produites de 1957 à 1962
1ère auto britannique de série équipée de freins à disques
Restauration complète depuis le châssis
Dossier de factures
Moteur 4 cyl. en ligne, 1991 cm3
2 soupapes par cyl., AC latéral
2 carburateurs SU H5
100 ch à 5000 tr/mn
Boîte manuelle à 4 rapports
Châssis séparé en acier
Suspension Av Ressorts hélicoïdaux
Suspension Ar Essieu rigide
Freins Av à disques
freins Ar à tambours
Empattement : 2235 mm
Poids : 955 kg