Neuf volumes et un calendrier, tous dédicacés et signés par Édouard Boubat.
Donne-moi quelque chose qui ne meure pas.
Gallimard, Paris, 1996.
In-4 (28 x 23 cm). Édition originale, brochée. 120 pp. Couverture souple illustrée.
Mes chers enfants.
Phébus, Paris, 1991.
In-4 (30 x 25 cm). Édition originale. 135 pp. Cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée.
Édouard Boubat. Cinquante ans de photographie.
Musée de la photographie à Charleroi, 1996.
In-4 (28 x 21 cm). Édition originale, brochée. 32 pp. Couverture souple illustrée.
Les fenêtres de Boubat.
Éditions Argraphie, Paris, 1993.
In-4 (29 x 22 cm). Édition originale. 102 pp. Textes de Michel Butor et Dominique Preschez. Reliure en tissu sous jaquette illustrée.
Le Paris de Boubat.
Paris Audiovisuel, 1990.
In-4 (27 x 24,5 cm). Édition originale, brochée. 140 pp. Couverture souple illustrée.
Comme avec une femme.
Éditions Hors Collection, 1994.
In-8 (26,5 x 21,5 cm). Édition originale. Cartonnage illustrée.
Les Boubat de Boubat.
Éditions Belfond, Paris, 1989.
In-4 (33 x 25 cm). Édition originale. Cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée et emboîtage.
Miroirs autoportraits.
Denoël, Paris, 1973.
In-4 (30 x 24 cm). Édition originale. 196 pp. Photographies imprimées en héliogravure. Reliure en tissu rouge sous jaquette illustrée.
Carnets d'Amérique.
Éditions Complexe, 1995.
In-4 (29,5 x 22 cm). Édition originale. 142 pp. Cartonnage noir avec titre en blanc sous jaquette illlustrée.
Calendrier Ilford, 1994.
(51 x 42 cm). Édition originale. Reliure à spirale d'éditeur.