Lot n° 29

Blossfeldt, Karl (1865-1932)

Résultat :
Estimation :

La Plante. Cent vingt planches en héliogravure d'après des détails très agrandis de formes végétales. Librairie des Arts Décoratifs, A. Calavas Éditeur, Paris, s. d. [c. 1929]. Grand in-4 (32 x 25 cm). Édition originale française. 120 planches photographiques reproduites en héliogravure. Reliure en tissu vert avec titre doré, sous jaquette illustrée (quelques déchirures et manques proprement restaurés).