Lot n° 43

BACCARAT

Estimation :

Presse-papiers signé et daté B 1847, à motif de millefiori de cannes polychromes dont une à silhouette de perdrix (la pauvreté en matière de silhouette pour un modèle de 1847 et la canne verte à silhouette blanche indéfinie laisse penser qu'il s'agit d'un premier essai d'inclusion de silhouette). Diam. 7,5 cm, haut. 5,3 cm.