Lot n° 38

Pietro Bigaglia (Venise)

Estimation :

Rare presse-papiers daté 1847, à motif de torsades blanches ou polychromes présentées en pêle-mêle, d'aventurine, de bonbons polychromes et de murrines dont trois à personnage de la Comedia del Arte en habit rose et noir, une représentant Arlequin, sept à motif de cheval blanc sur fond bleu, une représentant le lion ailé de saint Marc sur fond bleu, une à motif d'aigle à deux têtes marqué du F de l'empereur d'Autriche Ferdinand, une portant la lettre M sur fond bleu, une à motif de gondole bleue, une à motif de chien noir sur fond blanc, quatre à motif de croix diverses et trois à motif de fleurs Diam. 6,8 cm, haut. 4,9 cm. Voir des presse-papiers de Pietro Bigaglia datés 1845 et 1846 in Hollister and Lanmon, 1978, pp. 26 et 124.