[VIN] MAUMENE (Edme-Jules) Traité théorique et pratique du travail des vins. Paris, G. Masson, 1874, in-8, VII, (1), 680pp., demi-basane verte légèrement postérieure, dos lisse, têtes marbrées (coiffe supérieure arrachée et coins émoussés). Seconde édition. Cet ouvrage parut pour la première fois en 1858, sous le titre "Indications théoriques et pratiques sur le travail des vins". Il traite des propriétés des vins, de leur fabrication, de leurs maladies et de la fabrication des vins mousseux. Sur le plat supérieur, l'ex-libris, estampé à chaud, de la Chambre Syndicale du Commerce en gros des Vins et Spiritueux de Paris. Intérieur intacte aux feuillets non coupés.