[VIN] JULLIEN (André). Topographie de tous les vignobles connus. Paris, Mme Ve Bouchard-Huzard, 1866, in-8, XII-567 p., Demi-chagrin marron. Cinquième édition, revue, corrigée et augmentée par l'ingénieur Charles Édouard Jullien. Ouvrage de l'oenologue André Jullien (1766-1832), qui présente les vignobles de France par régions et départements, puis ceux de l'étranger en fonction de leur qualité reconnue. Selon Vicaire, ce traité d'oenologie est "intéressant au point de vue des vins non seulement de la France, mais de l'univers entier". Vous pourrez ainsi découvrir des crus africains, russes, afghans, asiatiques, etc. L'auteur opère aussi une classification générale des vins rouges, blancs et de liqueurs. Il forme deux grandes classes de vin au regard de sa couleur (rouge/blanc), dans lequel il distingue des genres, par la consistance du cru: sec, moelleux, de liqueur. Puis, des critères comme la qualité du produit et l'estime du consommateur participent à l'élaboration de cette nomenclature. Il propose un rapide glossaire des termes techniques, revient sur les vins appréciés dans l'Antiquité gréco-romaine et effectue une rapide analyse du vin et de ses propriétés. Dans l'appendice, Jullien traite entre autres de la statistique de production et de consommation de vin, de la production de bière ainsi que des prix des vins exportés entre 1826 et 1864. Ex-libris manuscrit et tampon de G. Gastine, chimiste à Marseille. Bon exemplaire. Vicaire p.470