VIN JACQUEMIN (Georges). Les fermentations rationnelles... Lot 30
Résultat :
Estimation :
[VIN] JACQUEMIN (Georges). Les fermentations rationnelles (vins, cidres, hydromels, alcools) Malzéville-Nancy, Edg. Thomas, 1900, in-8, VII, 878pp., 7pl. (16)pp de publicités, percaline verte imprimée or, dos lisse orné (reliure éditeur). OBERLE, BIBLIOTHÈQUE BACHIQUE, N°242. 7 planches et nombreuses figures in texte. PREMIERE EDITION de cet ouvrage consacré aux levures, à la vinification, à la pasteurisation, au vinaigre, au cidre, à l'hydromel, à la bière, etc. Premier tirage à 3 500 exemplaires. Dos passé