Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Curieux CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Trois bordures, deux anthracite à fleurettes et la principale ivoire à végétaux stylisés multicolores, encadrent un champ brique surligné de dents de scie or. Le champ est occupé par trois médaillons stylisés polychromes à formes d'insectes. Le décor est complété de fleurs, de diamants, d'animaux, d'insectes, de sabliers, de crochets et de petits symboles en polychromie. Curieux tapis au décor de Kilim. 166 x 127cm