Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

GHOUM sur chaine en soie et incrusté de (Perse), milieu du 20e siècle. Un médaillon floral polychrome, polylobé et ses pendants est posé sur un champ rectangulaire bleu marine bordé d'une rangée de chevrons. Il est entouré d'une tresse fleurie et feuillue multicolore. Deux contre bordures vieil or encadrent la principale rouge vif, toutes trois étant à guirlandes fleuries. 202 x 139cm