Portrait, 1986. Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 76 x 60 cm Peintre de propagande sous le régime maoïste avant d'émigrer en France où il étudia à l'École des Beaux-Arts de Dijon, Ming réussit depuis maintenant vingt ans à se maintenir dans la position improbable d'un artiste qui, tout en s'étant parfaitement assimilé à la scène occidentale de l'Art Contemporain, est resté en même temps irréductible aux seules catégories de cette scène. Ancien peintre officiel, Ming proportionne ainsi, à l'intérieur du genre européen du portrait, ses tableaux aux dimensions de la peinture de propagande. Son style : une peinture à l'huile faite de larges touches de brosse noires, blanches et dans des dégradés de gris. Des toiles quasi abstraites vues de près et devenant figuratives avec du recul.