Lot n° 126

Yoshitomo NARA (Né en 1960)

Estimation :

Missing in action III, 2002 Acrylique sur papier signé et daté au verso . Yoshitomo Nara est l'un des plus grands artistes contemporains du Japon. S'il peut être relié historiquement au courant pop de Tokyo et à la culture japonaise de l'hyper-consommation, il est en fait un artiste inclassable. A travers ses visages d'enfant, c'est la mémoire qu'il interroge. Ses sculptures et ses dessins dégagent une énergie étrange, une rage refoulée . 72,5 x 52 cm 90 000 /100 000?