Discobole. Sculpture originale en cristal violine et disque en argent. Signée et numérotée 5/8. Édition Daum 2006. Haut. : 71 cm Jianguo Sui, né en 1956 à Qingdao en Chine, est l'un des plus grands artistes contemporains chinois. Personnalité très influente, il est directeur du département de sculpture de l'Académie des Beaux-Arts de Pékin. Son travail de renommée internationale est incarné par la célèbre sculpture « Red Dinosaur » créée en 1999. A travers ses oeuvres, il dessine un portrait satyrique de la société de consommation chinoise. Le Discobole est une icône de l'Art Contemporain, qui propose plusieurs niveaux de lecture. A connotation politique, l'oeuvre joue à la fois sur les codes de la sculpture classique occidentale et ceux de la Chine communiste.