Le développement urbain en France de l'époque romaine à la fin du XIVème siècle. Paris, De Boccard, 1964, in-4, broché, 231pp. illustrées de 70 figures et de 3 cartes et plans dépliants. GANAY Ernest de. Les Jardins à la française en France au XVIIIème siècle. Paris, Van Oest, 1943, in-4, broché, 115pp. illustrées de 48 planches hors-texte, cachets d'Oflag.