Beethoven. Les Grandes Epoques créatrices. Paris, Editions du Sablier, 1928, 2 volumes in-8 brochés. Edition originale. Illustré de bois gravés et de planches hors-texte comprenant des portraits, des fac-similés... Musiques notées. Exemplaire numéroté sur vélin du Marais.