Auguste Rodin céramiste. Paris, Société de Propagation des livres d'Art, 1907, in-4. Relié demi-percaline à la Bradel, pièce de titre, couverture conservée. Illustré de 18 planches hors-texte d'héliotypes de Léon Marotte. Tiré à 600 exemplaires numérotés, exemplaire nominatif.