Les Fleurs Animées. Introduction d'Alphonse Karr. Paris, de Gonet, sd (1847), 2 parties en un volume relié demi-basane rouge, dos à décor de caissons formés de filets ouvragés, pièces de titre. Illustré de 50 planches coloriées par Grandville et de deux frontispices. Quelques rousseurs.