Frédéric le Peintre. Paris, 1966, in-4 en feuilles dans un étui toilé gris et illustré. Illustré de 13 lithographies originales dessinées et gravées par Camille Claus. Tiré à 70 exemplaires sur papier de Rives «Velin Cuve». Un des 13 exemplaires de tête contenant une aquarelle originale. Il a été joint en outre une lithographie contresignée de Claus.