PROJET POUR TISSU, 1946 Gouache sur papier Signé en bas à droite 65 x 48,50 cm Provenance: Ancienne collection de la société industrielle de la Lys-Erquinghem Expositions: Paris, FIAC, Galerie Pixi, "Serge Poliakoff Tissus Fabrics", octobre 2000, reproduit en couleurs p. 51 Bibliographie: A. Poliakoff, "Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume I, 1922-1954", Editions Acatos, Paris, 2004, reproduit en couleurs sous le n°46-62, p.262 La société industrielle de la Lys-Erquinghem réalisa un tissu à partir de cette gouache sous la référence POL-26670, en 1946-47 Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°846055 Un certificat de Monsieur Alexis Poliakoff sera remis à l'acquéreur