Lot n° 120

Estimation :

Garniture de cheminée en bronze et porcelaine composée d'une paire de candélabres et d'une pendule borne indiquant les heures en chiffres romains sur fond de porcelaine à décor d'un angelot, la partie supérieure est flanquée d'un fronton cintré et d'une urne. Elle présente en son centre un médaillon en porcelaine peint figurant deux femmes dans un décor de paysage et sur les faces latérales d'une vue de château. Elle repose sur des pieds de biche, la base ourlée de draperies festonnées. Les candélabres à décor de draperies festonnées et motifs végéteaux reposent sur des pieds de biche. Fin du XIXème siècle Haut. pendule : 42 cm - Long. : 16,5 cm - Prof. : 9 cm Haut. candélabres : 44,5 cm