Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Important buffet de chasse en chêne naturel mouluré et sculpté. Il ouvre à deux vantaux panneautés en façade ; la partie haute cintrée et basse à écoinçons feuillagés. Les montants arrondis à chute de coquille et branchage feuillagé. Côtés panneautés à encadrement mouvementé. Base moulurée en plinthe. Époque Louis XIV. (restaurations d'entretien). Dessus de marbre rouge veiné. Haut. : 102 - Larg. : 170 - Prof. : 65 cm