Beau et exceptionnel secrétaire droit à abattant,... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Beau et exceptionnel secrétaire droit à abattant, en merisier, placage de bois de fruitier et bois teinté, à décor géométrique marqueté dans des réserves. Il ouvre à un tiroir en partie haute, un abattant démasquant tiroirs et casiers, et deux vantaux en partie basse. Montants à pans coupés, il repose sur de petits pieds cambrés. Travail grenoblois exécuté par Jean-François HACHE. Époque Transition Louis XV - Louis XVI. (restaurations d'usage). Haut. : 133 - Larg. : 97 - Prof. : 41,5 cm Jean-François HACHE dit l'Ainé (10 janv. 1730 - 19 août 1796). Bibliographie : Répertorié sous le N° 85 page 127 dans l'ouvrage « Le génie des Hache » par Pierre et Françoise ROUGE, Editions Faton 2005.