Petite commode « Mazarine » dite « au jasmin »,... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Petite commode « Mazarine » dite « au jasmin », en placage de bois de fruitiers et bois exotique à décor marqueté formant vase fleuri sur un entablement animé de volatiles, dans un environnement d'acanthes et écoinçons feuillagés et fleuris, dans des réserves à filets de bois clair. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs, montants saillants et mouvementés à chutes de branchages feuillagés. Ornementation de bronzes dorés, telle que : entrées de serrures, poignées de tirage tombantes et sabots de biche. Travail parisien de la fin du XVIIe siècle. (restaurations et petites reprises au placage). Haut. : 78 - Long. : 112 - Prof. : 63 cm