Lot n° 28

François Dagobert JOUVENET (1688/94-1756)

Résultat :
Estimation :

Le capitaine de Vire du Liron de Montivers aux Indes. Sur sa toile d'origine. Signée en bas à droite f c . dagobert jouvenet 1750. Inscription au revers de la toile, en hautM. VIRE DULIRON / AETATIS / 32 / 1750 Inscription sur le châssis ANTOINE BARTTELMY DE VIRE DULIRON DE MONTIVERS CAPITAINE D'INFANTERIE AU SERVICE DE LA COMPAGNIE FRANÇAISE DES INDES. 138 x 109 cm Le tableau représente le capitaine d'infanterie Antoine Barthélemy deVire Duliron de Montivers, aux côtés d'un jeune garçon noir. Derrière eux, un paysage qui évoque un comptoir de la Compagnie française des Indes Orientales. À la date indiquée sur et au revers de la toile - 1750 - la Compagnie est fermement installée en Inde. Joseph François Dupleix, qui la dirige, mène une politique agressive contre les Britanniques et forge des alliances avec les dirigeants locaux de l'Inde du Sud. En 1750, il reçoit même le titre de nabab par l' Empereur Moghol. La famille Vire du Liron demeure depuis le XVIIe siècle au château de Montivert, situé à Saint- André-en-Vivarais, dans l'Ardèche. Des documents du cadastre et des actes notariés révèlent son histoire et celle de ses propriétaires. Au milieu du XVIIIe siècle, le château est modifié par Gabrielle Vire du Liron puis, vers 1830 par Charles-Henri Duliron. En 1841, Amicie Duliron de Montivers, fille unique de C.-H. Duliron et Elisabeth de Lacroix-Laval tous deux décédés, devient maîtresse des lieux. Elle y réside avec son époux et cousin Antoine-Louis de Lacroix- Laval. A la mort de ce dernier, Amicie lègue le château à son fils Rémy Boussin, comte de Lacroix-Laval (1847-1921) et à son épouse Cécile de Noailles (1854-1943), soeur d'Amblard de Noailles, vicomte de Noailles (1856-1926).