François CHIFFLARD (Saint-Omer 1825 - 1901) Lot n° 26
Résultat :
Estimation :
« Prise de Rome par les Gaulois ». « Les légions romaines ». Paire de toiles, sur leur toile d'origine. Annotées et signées en haut à droite et à gauche : esquisse F. Chifflart. Étiquette en bas à droite sur l'une d'elle portant le n° 6. 81,5 x 154 cm Provenance : Très probablement, vente après décès de Chifflard, Paris, Hôtel Drouot, 27-28 décembre 1901. Bibliographie : Très probablement citées in Ch. Révillon, Recherche sur les peintres de la ville de Saint-Omer, Saint-Omer, 1904, p. 60, n° 6 « Prise de Rome par les Gaulois » et n° 7« Les légions romaines ».