Lot n° 71

AGOSTINI Jules

Résultat :
Estimation :

Album de photographies. Album contenant 181 tirages aux sel d'argent, d'après des négatifs verre, en majorité de format 12 x 16,7 cm, ainsi qu'un certain nombre de photographies de plus petit format et des photographies accidentées. De nombreux tirages sont de faible définition. Les photographies se présentent collées par les angles sur les feuilles d'un épais registre in-folio. Sur le premier plat de la reliure, très usagée et frottée, on distingue un portait photographique de Jules Agostini. On retrouve dans ce deuxième album de nombreuses photographies identiques à celles de l'album précédent, provenant des mêmes négatifs. Parmi les nouveaux clichés sont à signaler: Vue de Taiohaé (Marquises 1894), La baie des sentinelles (Marquises) - La rade de Papeete avec les avisos Durance et Aube (juillet 1895), un groupe d'Indigènes de Paéa (Tahiti, 1895), le prince Hinoï-Pomaré à Paéa, l'arrivée de M. Chessé à Huahine (sept. 1895) - Un groupe d'indigènes de Moorea, la justice à Papetoaï (Mooréa), les chefferies des districts de Teavaro et de Haapiti (1896), le lawn-tennis du consul anglais, les rebelles de Raiatea, les prisonniers à bord du Duguay-Trouin (janvier 1897), le poste de gendarmerie et les gendarmes de Taravao (Tahiti, 1897)... Une photographie représente l'habitation de Paul GAUGUIN à Punavia, à proximité de Papeete. On peut voir, dans le jardin, une statue de tahitienne nue, tournée vers la maison. Deux photographies représentent Jules Agostini en tenue coloniale blanche. L'album comprend également, collés à certaines pages, des papiers et des documents personnels ou concernant Jules Agostini: cartes d'électeur, cartons d'invitation, menus de restaurants dont un du dîner à bord de La Touraine, le 19 octobre 1894 ; ainsi que deux petits textes en vers, composées par le photographe pour se moquer du gouverneur Papinaud et de la princesse Pépé, soeur de la reine de Huahine.Joint, un ensemble de tirages argentiques de formats divers, concernant principalement Tah