Lot n° 70

AGOSTINI Jules (1859-1930)

Résultat :
Estimation :

Ingénieur des Travaux publics et photographe d'origine corse. Il arriva aux îles de la Société à la fin de l'année 1894, où il resta près de quatre ans. Son voyage débuta par un court séjour aux îles Marquises, avant d'arriver à Papeete. Album de photographies, 1894-1898. Importante réunion de photographies constituée de 250 tirages aux sels d'argent, d'après des négatifs verre, de format 12 x 16,5 cm, fixées par des encoches dans les pages d'un épais album in-folio. La reliure cartonnée (usagée) comporte sur trois lignes, en gros caractères d'imprimerie, frappée à sec, l'indication: JULES AGOSTINI - TAHITI & DÉPENDANCES - 1894-1898. Les photographies sont classées dans l'album de manière chronologique, de novembre 1894 à juillet 1898. La plupart des tirages sont légendés au bas des clichés, sur les pages. La première et la dernière page de l'album portent la signature du photographe: « A. Agostini ». Le Musée du quai Branly à Paris possèderait un album de même nature, daté 1894-1896, qui aurait appartenu au gouverneur GALLET. Les sujets photographiés - Les sites de l'intérieur de l'ile, les bords de mer, les bâtiment en rade de Papeete, le phare de la pointe Vénus - Les types indigènes, les couples d'indigènes, les couples mixtes, les vahinés, les blanchisseuses aux lavoirs, les bains dans les ruisseaux, les hyménés (concours de chants), les concours de pirogues, les chefferies et les notables des districts - Le gouverneur, les membres de la magistrature et du corps de santé, les familles, les demeures, l'hôtel Mamao, les lawn-tennis, les excursions, les pique-niques et les festivités organisées lors de la visite officielle du prince Louis-Amédée de Savoie. Quatre photographies, placées au début de l'album, ont été prises avant son arrivée à Papeete, lors de son escale aux Marquises en novembre 1894: La rade et la goélette, avec les tahitiennes de Tahiohaé, l'agent spécial George Lagarde et une idole marquisienne. De nombreuses photographies de l'album concernent e