Lot n° 67

Résultat :
Estimation :

OCÉANIE FRANÇAISE, XIXe et début Xxe s. - Dossier. Ensemble constitué de 25 lettres ou documents et de 14 textes imprimés, certains en langue tahitienne ou marquisienne, concernant diverses îles ou territoires de l'Océanie française, dont: - Île de Tahiti - Cte Émile de la RONCIÉRE. Gouverneur des Établissements français de l'Océanie. L.a.s. « E. de la Roncière » Papeete 9 septembre 1868 ; 4 pp. in-4, à son en-tête de Commandant commissaire impérial. À son bon ami, le directeur du personnel des Colonies. À propos du comportement inqualifiable de Monsieur Boyer, qui devait être rappelé en France. Il est également question dans sa lettre de divers problèmes relatifs au gouvernement de l'île. Il évoque enfin sa prochaine mise à la retraite: «... Ma position actuelle me donnerait droit à la retraite d'un commissaire général... ». - Iles Marquises - Père Pierre CHAULET (Père Géraud). Religieux de la congrégation des Sacrés-Coeurs (Picpus), missionnaire en poste aux Marquises où il demeura cinquante- quatre ans, se consacrant à l'alphabétisation et à l'éducation religieuse des indigènes. L.a.s. « Pierre Chaulet » Taiohaé 15 novembre 1887, 4 pp. in-8. Au capitaine de vaisseau Henri JOUAN qu'il avait connu aux Marquises au moment où il s'y trouvait en poste, trente ans auparavant. Pour lui donner des nouvelles de Mgr DORDILLON, devenu invalide, et le renseigner sur les ravages causés dans l'archipel depuis son départ par la vente libre de l'alcool et l'introduction de maladies apportées par les occidentaux: «... Des gens instruits, des docteurs même disent que dans 20 ou 30 ans les Kanaks marquisiens seront complètement anéantis... ». Tout n'est pas noir cependant, car de nombreuses écoles ont été ouvertes: «... Toute la jeunesse marquisienne sait lire, écrire, calculer un peu, comprend un peu le français et le parle même un peu... ». Les collections de Henri JOUAN, commandant de marine, explorateur et collectionneur des antipodes, sont exposées au Musée d'Histoire naturell