Images à la sauvette. Paris, Verve (E. Tériade), 22 juillet 1952 ;1 vol. in-4. orné de 126 photographies par Cartier Bresson. Cartonnage éditeur signé Henri Matisse (accident au dos,petites taches, mouillures claires et anciennes) Dédicace de "l'Office Régional du Cinéma, Educateur de l'Academie de Caen à son vice président. 30 sept. 1953" Bon exemplaire malgré tout.