Page enluminée de livre de chant. Initiale D avec Saint Jean-Baptiste. Gouache. Portée à l'encre rouge et lavis de brun. Marge ornée à droite d'un père en prière et ses deux fils, à gauche de son épouse et un saint patron; fleurs (petits manques). Légendée à deux reprises: Tristicia viri/ nocet cordi. Daté 1549. Au revers: six portées à l'encre rouge, notes et textes en latin à l'encre brune; en bas à gauche une fleur rouge dans la lettre O (?) sur fond de gouache dorée. 39 x 34 cm