"Aigle", 1930. Eau-forte sur papier. Signée et numérotée 61/100. 44 x 53 cm (à vue) Historique: Eau forte réalisée en 1930 pour l'Album Paul Jouve édité par Apollo pour Georges Weill comprenant une série de dix eaux fortes, titrées et gravées par Maccard. Bibliographie: Félix Marcilhac, Paul Jouve - peintre sculpteur animalier 1878-1973, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2005, modèle référencé et reproduit p. 368.